Главная > Лист нержавеющий рифлёный

Лист нержавеющий рифлёный

list-nerzhaveyushhij-riflyonyj
product
AISI 304
Оформить заказ
Лист нержавеющий рифленый
от 12,90 руб.
В наличии
Толщина, мм
0,4-50,0
Размеры, мм
1000*2000, 1250*2500, 1500*3000
Марка стали
AISI 304 (08Х18Н10)

Нержавеющий лист рифленый – это вид листового проката нержавейки с характерными выпуклыми элементами (так называемыми рифами) на поверхности, что обеспечивает металлу анти-скользящие свойства.

Виды рифления

Нержавейка рифленка различается по виду рисунка, а также по способу расположения рифов. Наиболее распространенными вариантами являются чечевичное и ромбическое рифление, хотя зарубежные производители предлагают и другие конфигурации.

Ромбическое рифление достигается путем нанесения на лист металла выпуклого рисунка в форме ромбов, располагающихся поперек и вдоль листа. Чаще всего диагонали ромбов колеблются в пределах 25-30мм х 60-70мм, тогда как ширина рифов может быть произвольной.

Чечевичное рифление выглядит в виде расположенных под прямым углом друг к другу овальных выпуклостей, напоминающих по форме лепестки. Если в нанесении рисунка используется один риф, узор называется «чечевица», а комбинация из двух и пяти рифов называется «дуэт» и «квинтет» соответственно. Обычно расстояние между рифами составляет 20, 25 и 30 мм, а ширина зависит от желания заказчика либо от завода-производителя, устанавливающего стандартные размеры.

Размеры рифленого листа

Толщина листовой нержавейки с рифленой поверхностью варьируется от 3 до 10 мм в зависимости от предполагаемой сферы применения. При этом высота рифления при измерении толщины листа не учитывается. Тем не менее, необходимо помнить, что рифы по высоте должны соотноситься с параметрами листа. Для этого существует норма, согласно которой выпуклая насечка должна составлять 0.1 – 0.3 мм от толщины листа. Если же лист нержавейки толще 5 мм, рифление может быть 1 мм в высоту. Эти требования относятся ко всем конфигурациям рифленой нержавейки.

Обычно лист рифленый раскраивается по следующим размерам: 1000х2000, 1250х2500, 1500х3000.

Способы производства

Изготавливается лист рифленый путем горячего либо холодного проката. Нержавейка прокатывается через валики, на которые уже нанесен рисунок будущего рифления. Если на выходе получается лист, одна сторона которого гладкая, а другая имеет характерные выпуклости, то такой материал получен методом прямого проката. Если же на выходе лист с одной стороны имеет выпуклости, а с другой стороны впадины то такой материал получен методом обратного проката. Следует понимать, что на таких рифленых листах под воздействием длительных, особенно ударных, нагрузках высота рифа со временем может уменьшаться, что приведёт к снижению противоскользящей способности материала.

Нержавейка рифленка может иметь обрезанные или катаные продольные кромки.
Благодаря тому, что в производстве данного вида металлопроката используется качественная антикоррозионная нержавейка, лист рифленый приобретает высокую прочность, пластичность, долговечность, способность противостоять окислению, устойчивость к влиянию широкого диапазона температур. Следует отметить, что высоколегированные сплавы, используемые для производства рифленых нержавеющих листов, содержат минимум углерода, а это значит, что конечное изделие будет устойчиво к конденсату. Однако основное преимущество, которым обладает рифленый лист из нержавеющего металла – это уникальная поверхность, препятствующая скольжению, что обеспечивает безопасность передвижения.

Сферы использования

Все эти свойства позволяют применять листовой рифленый прокат из нержавейки для решения самых разнообразных задач во многих сферах. Особенной популярностью пользуются нержавеющие рифленые напольные покрытия на химических и пищевых производствах, в бассейнах, торговых центрах, метро, на вокзалах, причалах и в других местах с повышенной эксплуатационной нагрузкой. Этот материал незаменим в архитектуре и дизайне для оформления экстерьеров и интерьеров зданий.

оформить заказ онлайн

Оставьте Ваши контактные данные. Наши менеджеры отправят Вам актуальную информацию о ценах и наличии продукции на складе.

    Отправлено

    В ближайшее время наши менеджеры свяжутся с Вами.